상계 재건축

상계주공14단지 대지지분 규모와 재건축 후 분양 평형

상계주공14단지 대지지분 규모와 재건축 후 분양 평형

상계주공14단지는 대지지분 비율이 상대적으로 높아 사업성이 양호합니다. 21평형 기준 대지지분 13.73평을 바탕으로 지하대피소 면적을 제외하면 용적률이 147% 수준으로 산출되기 때문입니다. 이 조건은 상계택지 내 다른 단지와 비교해 재건축 후 분양 평형 확대 가능성을 높여줍니다.

lightbulb

핵심 요약

상계주공 대지지분이 14단지에서 어떤 규모인지, 재건축 시 사업성에 미치는 영향을 2026년 현재 관점에서 정리했습니다. 21평형 기준 13.73평 대지지분과 147% 용적률을 중심으로 살펴보세요.

list 목차 expand_more

상계주공14단지 대지지분은 실제로 몇 평인가?

상계주공14단지 21평형 대지지분은 13.73평입니다. 이 수치는 11단지 29평형 대지지분 15.8평과 비교할 때 단위당 토지 점유 비율이 더 효율적이라는 점을 보여줍니다.

14단지 21평형 대지지분 계산 방식

21.49평 공급면적에서 지하대피소 면적을 1/15 비율로 제외하면 실질 계산 대상은 15/16로 줄어듭니다.
이 값을 13.73평 대지지분으로 나누면 용적률 147%가 산출됩니다.

11단지와의 규모 차이

11단지 29평형은 대지지분 15.8평으로 기록되며, 같은 방식으로 기타공유면적을 빼면 용적률이 183% 수준까지 올라갑니다.
14단지는 대지지분 비율이 상대적으로 높아 사업성이 양호합니다.
두 단지의 평형 차이를 감안해도 14단지 쪽이 재건축 시 조합원 분양 평형 확대에 유리한 구조를 갖추고 있습니다.

상계주공14단지 용적률은 147%로 산출되는가?

상계주공14단지 용적률은 분양평수에서 기타공유면적을 뺀 뒤 대지지분으로 나눠 계산하면 147%로 산출됩니다.

이 계산은 21.49평형 기준으로 진행되는데, 지하대피소 면적을 1/15 비율로 공제하는 방식이 핵심입니다. 2000년 이전 분양 아파트는 지하대피소가 공급면적에 포함됐기 때문에 용적률 산출 때 이를 제외해야 정확한 값이 나옵니다.

상계주공 대지지분 규모를 보여주는 상계주공14단지 전경

지하대피소 공제 방식

  • 분양평수 21.49평에서 지하대피소 해당분(약 1.34평)을 뺍니다.
  • 남은 20.15평을 대지지분 13.73평으로 나눕니다.
  • 결과는 147% 수준으로 확인됩니다.

11단지와 비교한 산출 근거

11단지 29평형 사례를 보면 공유면적 8.2평 중 기타공유면적을 4.1평으로 추정해 용적률을 계산합니다. 같은 방식으로 14단지를 적용하면 기타공유면적 비중이 낮아 147%가 안정적으로 나옵니다.

기타공유면적을 정확히 제외해야 147%라는 실질 용적률이 드러납니다.

상계주공14단지 재건축 후 조합원 분양 평형은 얼마나 늘어날 수 있나?

250% 용적률 적용 시 36.5평, 300% 용적률 적용 시 43.8평 정도의 분양 평형을 기대할 수 있습니다.

대지지분 규모가 재건축 후 평형을 결정하는 핵심 요소이기 때문입니다. 14단지 21평형 기준 대지지분은 13.73평 수준으로, 이 수치를 바탕으로 용적률을 적용하면 위와 같은 평형이 산출됩니다.

250% 용적률을 적용할 경우

  • 대지지분 14.6평 기준으로 계산
  • 약 36.5평 분양 가능
  • 기존 평형 대비 상당한 면적 확대

300% 용적률을 적용할 경우

  • 동일 대지지분 기준으로 계산
  • 약 43.8평 분양 가능
  • 사업성 개선 폭이 더 커짐

대지지분이 넉넉한 14단지는 용적률 상향만으로도 조합원에게 유리한 평형을 확보할 여지가 큽니다.

상계주공14단지 재건축 사업성은 왜 상계택지 내 최상으로 평가받는가?

상계주공14단지는 147%라는 낮은 용적률과 마들역 150m 역세권 입지, 2265가구 대단지 규모가 맞물려 상계택지 안에서 사업성이 가장 높게 평가받고 있습니다.

낮은 용적률이 주는 사업성

기존 용적률 147%는 상계택지 내 다른 단지보다 여유가 있어 재건축 시 용적률 상승 여력이 큽니다. 이 때문에 사업비 부담이 상대적으로 가볍고, 조합원 분양가 산정에서도 유리한 조건이 형성됩니다.

역세권·대단지 입지 조건

마들역 1번 출구에서 150m 거리에 위치해 역세권 반경 기준을 충족합니다. 동일로와 수락산로에 접한 간선도로 입지도 종상향 가능성을 열어주고, 2265가구 규모는 초기 동의서 확보와 시공사 협상력 모두에서 강점을 보입니다.

건설사들이 이미 DL이앤씨·대우건설·호반건설까지 설명회에 후원하며 관심을 드러낸 점이 이 단지의 사업성을 가장 잘 보여줍니다.

상계주공14단지의 사업성이 상계택지 안에서도 특히 돋보인다는 점이 이번 글을 통해 조금 더 분명해졌으면 좋겠어요. 앞으로도 노원 상계 지역 재건축 단지들의 특징을 하나씩 정리해 드릴게요. 관심 있는 분들께 실질적인 도움이 되길 바랍니다.

자주 묻는 질문

상계주공14단지 21평형 대지지분은 정확히 몇 평인가?

14단지 21평형 대지지분은 13.73평입니다. 실제 공급면적은 21.49평으로 전용 15.01평과 공용면적을 합한 값인데, 이 중 지하대피소 면적을 제외하고 계산하면 대지지분 규모가 명확해집니다.

14단지 용적률 계산에서 지하대피소 면적은 어떻게 제외하나?

지하대피소 면적은 바닥면적의 1/15 비율로 공용면적에 포함되어 공급면적에 반영되므로, 계산 시 21.49평에 15/16을 곱한 뒤 대지지분 13.73평으로 나누면 약 147%가 나옵니다. 이 방식으로 지하층을 빼고 용적률을 산정합니다.

상계주공14단지가 재건축 설명회를 연 이유는 무엇인가?

재건축 추진을 본격화하기 위해 11월 30일 노원구 보람상가에서 설명회를 열었습니다. 2265가구 대단지 규모와 마들역 150m 역세권 입지를 알리고 주민 동의율을 모으는 것이 주된 목적이었습니다.

14단지 재건축 시 종상향이 가능한가?

마들역 1번 출구 150m 거리와 왕복 6차로 동일로, 4차로 수락산로에 접해 있어 종상향 조건을 충족합니다. 지구단위계획 수정 과정에서 부지 일부가 복합정비구역에 포함될 가능성이 높아 사업성 개선이 기대됩니다.

상계주공14단지와 11단지 용적률 차이는 어느 정도인가?

14단지 용적률은 147% 수준인 반면 11단지는 최악으로 계산해도 183%까지 나옵니다. 14단지가 대지지분 비율이 더 높고 기타공유면적 부담이 적어 상대적으로 유리한 구조입니다.

참고 자료

자주 묻는 질문 (FAQ)

상계주공14단지 21평형 대지지분은 정확히 몇 평인가?expand_more
14단지 21평형 대지지분은 13.73평입니다. 실제 공급면적은 21.49평으로 전용 15.01평과 공용면적을 합한 값인데, 이 중 지하대피소 면적을 제외하고 계산하면 대지지분 규모가 명확해집니다.
14단지 용적률 계산에서 지하대피소 면적은 어떻게 제외하나?expand_more
지하대피소 면적은 바닥면적의 1/15 비율로 공용면적에 포함되어 공급면적에 반영되므로, 계산 시 21.49평에 15/16을 곱한 뒤 대지지분 13.73평으로 나누면 약 147%가 나옵니다. 이 방식으로 지하층을 빼고 용적률을 산정합니다.
상계주공14단지가 재건축 설명회를 연 이유는 무엇인가?expand_more
재건축 추진을 본격화하기 위해 11월 30일 노원구 보람상가에서 설명회를 열었습니다. 2265가구 대단지 규모와 마들역 150m 역세권 입지를 알리고 주민 동의율을 모으는 것이 주된 목적이었습니다.
14단지 재건축 시 종상향이 가능한가?expand_more
마들역 1번 출구 150m 거리와 왕복 6차로 동일로, 4차로 수락산로에 접해 있어 종상향 조건을 충족합니다. 지구단위계획 수정 과정에서 부지 일부가 복합정비구역에 포함될 가능성이 높아 사업성 개선이 기대됩니다.
상계주공14단지와 11단지 용적률 차이는 어느 정도인가?expand_more
14단지 용적률은 147% 수준인 반면 11단지는 최악으로 계산해도 183%까지 나옵니다. 14단지가 대지지분 비율이 더 높고 기타공유면적 부담이 적어 상대적으로 유리한 구조입니다.

끝까지 읽어주셔서 감사합니다.

오늘 글이 도움이 되셨다면 필요한 분께 '공유'해 주세요.

노원 상계동 이음 부동산현장 스케치노원 상계 시세·매물상계 재건축부동산 상식·절차

노원 상계동 이음 부동산 편집부